Ямальцам деньги за вывоз мусора вернут в виде субсидий

Чтобы не ударило по кошельку.

Ямало-Ненецкий автономный округ предоставит населению субсидии на оплату услуг по вывозу мусора.

Как передает "Уралинформбюро", губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов в своем послании депутатам и общественности заявил, что соответствующий законопроект вскоре будет внесен в региональный парламент. Он попросил народных избранников поддержать его.

По мнению губернатора, новые платежи не должны стать ударом по бюджету семей.

С 1 января 2019 года в России начнут действовать новые правила по обращению с ТКО (так называемая мусорная реформа). Для потребителей, кроме увеличения платы, будут приходить обновленные квитанции. В них отдельно строкой будет прописана услуга по вывозу мусора. Россияне реформой недовольны, в Архангельской области поднялся настоящий мусорный бунт.

Ранее сообщалось, что мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев обратился к областному правительству с просьбой пересмотреть завышенные мусорные тарифы.

Стоит добавить, Дмитрий Артюхов в ходе своего выступления обозначил три главных направления работы правительства региона.

"В первую очередь, это изменение жилищных условий ямальцев. Оно (направление - прим. ред.) включает в себя не только переселение из аварийного фонда, но и увеличение доступности жилья. Во-вторых, улучшение состояния всей дорожной сети автономного округа. И, в-третьих, это повышение качества оказания медицинской помощи", – отметил руководитель.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное