"Законопослушная баба" из Дрокино выполнила "трубное" поручение Кобылкина

Опередила даже губернатора.

Жительница поселка Дрокино под Красноярском Екатерина Бочарова украсила трубу своего дома новогодней гирляндой. Приближающийся праздник тут ни при чем – девушка решила ответить министру природных ресурсов и экологии Дмитрию Кобылкину, ранее предложившему придать унылым дымоходам краевой столицы позитивный вид, передает "Уралинформбюро".

Красноярск Кобылкин посетил в конце ноября. На встрече с местными чиновниками он заявил о необходимости раскрасить трубы промпредприятий, чтобы они не так сильно бросались в глаза. "Подумайте, как украсить эти трубы в ночное время, чтобы они светились, чтобы была какая-то иллюминация на них", – сказал тогда глава Минприроды.

Губернатор Александр Усс в ответ пообещал доложить до Нового года, какие трубы будут подсвечены. Однако первое сообщение прилетело Кобылкину не по официальным каналам власти, а посредством соцсети.

"Доложите там министру экологии, что одна труба тут в Дрокино чистый озон теперь дает. И золу выгребать больше не надо. Благодать-то, как есть, экологическая наступила в доме нашем", – написала в Facebook Екатерина Бочарова.

Пользователи социальной сети поступок оценили, оставляя комментарии поддержки: "Указы в жизнь! Законопослушная баба", "Жди делегацию. Будут опыт перенимать", "Эх. Завидую. У меня нет трубы. Если только сгонять дачную украсить".

Стоит напомнить, что в большинстве своем идея министра Дмитрия Кобылкина скорее возмутила красноярцев. В комментариях под видео с его призывом к чиновникам они задались вопросом, на полном ли серьезе говорил глава Минприроды, и предложили снабдить иллюминацию музыкальным сопровождением.

Актуальное