Запись первоклассников в школы Екатеринбурга стартует в декабре

Для льготных категорий.

Несколько серьезных изменений произошло в образовательной системе Екатеринбурга. В этом году запись первоклассников в школы стартует уже в декабре, а также расширится число территорий, закрепленных за образовательными организациями. Об этом 6 декабря сообщила глава городского департамента образования Екатерина Сибирцева, передает "Уралинформбюро".

"Приемная кампания начнется с 15 декабря и продлится до 23 января. Этот дополнительный период ориентирован на льготные категории граждан", - сообщила Сибирцева.

К льготным категориям отнесены, в частности, сотрудники органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы, таможни, полиции, а также военнослужащие срочной службы. Полный список размещен на портале департамента. В прошлом году детей, обладающих правом на внеочередное поступление в школы, было 600 с небольшим, в этом году ожидается аналогичное количество.

Льготные категории остались те же, что и раньше. А значит ситуации, когда дети из одной семьи попадают в разные школы, могут повториться. Федеральное законодательство, в соответствии с которым работает департамент, не устанавливает порядок, чтобы братья-сестры зачислялись в одно учебное заведение. Екатерина Сибирцева пообещала, что работа в этом направлении будет продолжена, а также отметила, что сотрудники департамента готовы решать каждую проблемную ситуацию индивидуально.

Второй период записи первоклассников в школы, как и в прошлые годы, пройдет с 1 февраля по 30 июня. Будет проводиться прием детей, проживающих на закрепленной территории и имеющих постоянную или временную регистрацию. А с 1 июля по 5 сентября пройдет прием детей, не проживающих на закрепленной территории, на свободные места в учебных заведениях.

В этом году расширилось число объединенных участков, закрепленных за школами. Год назад их было 29, в этом – 39. "Почти во всех микрорайонах городах можно записаться в несколько школ по прописке, по принципу территориальной доступности и обеспечения выбора образовательных организаций. Родители смогут сделать выбор в пользу той или иной школы на своем участке", - пояснила Сибирцева. По ее оценке, расширение объединенных территорий "даст возможность родителям не злоупотреблять фиктивной регистрацией, а расширить поле выбора для зачисления ребенка в образовательную организацию".

Всего в Екатеринбурге прием первоклассников будут осуществлять 155 школ. Для поступающих готово 20 184 места. Сегодня в учебных заведениях города учится 19 700 первоклассников.

Следует отметить, что в предыдущие годы запись первоклассников в школы неизбежно сопровождалась скандалами - сайт, через который она осуществлялась, в ночь на 1 февраля из года в год "падал", а в престижные учебные заведения массово зачислялись дети с временной регистрацией, тогда как обладающим постоянной пропиской приходилось довольствоваться менее статусными учреждениями. Накануне мэр Александр Высокинский в беседе с "Уралинформбюро" заверил, что уже в нынешнем году ситуация изменится в лучшую сторону, и инцидентов, когда двойняшки зачисляются в разные школы, в Екатеринбурге больше не будет.

Ранее по теме:
Екатеринбуржцы смогут выбрать школу для детей-первоклассников

Актуальное