"Ошиблись в диаметре": главную елку не пускают в Екатеринбург

Подрядчик ждет разрешения.

Главная елка Екатеринбурга ждет своего часа в 80 километрах от города, в лесу под Михайловском (Нижнесергинский район). Об этом "Уралинформбюро" сообщил руководитель Дирекции городских праздничных мероприятий Илья Марков.

"У нас возникли некоторые бюрократические трудности. Пришлось поменять подрядчика. Договор с первым был заключен в пятницу 7 декабря, но по непонятным причинам в установленный срок подрядчик просто не приехал на объект. Второй подрядчик, видимо, из солидарности, последовал примеру первого, - рассказал представитель Дирекции. - Сегодня мы наконец нашли партнера, готового к сотрудничеству.

Кроме того, мы не совсем правильно рассчитали диаметр елки. В соответствии с нормативными документами, ее нижняя окружность не должна превышать 8,5 метра. Но мы не смогли ее окончательно утянуть, иначе бы сломались ветки. Окружность составила 9 метров. Надеемся, что завтра разрешение на перевозку по федеральной трассе Пермь-Екатеринбург будет получено. Согласованием занимается "Уралуправтодор".

Илья Марков заверил, что все участники процесса заинтересованы в том, чтобы не затягивать процесс доставки главного новогоднего атрибута.

Городским властям предстоит также согласовать план перевозки 18-метрового лесного гиганта. Есть большая вероятность, что завтра елка наконец будет доставлена в Екатеринбург. На ее установку в ледовом городке на Площади 1905 года потребуется около двух суток.

Актуальное