ОНФ обвинил российские власти в легализации незаконных свалок

Это "бескрайний простор" для коррупции.

Принятые Госдумой поправки в закон о "Об отходах производства и потребления" приведут к легализации незаконных свалок по всей стране и негативно скажутся на окружающей среде. К такому выводу пришли эксперты Общероссийского народного фронта, сообщает пресс-служба организации.

Поправки к мусорной реформе были одобрены депутатами ГД во втором чтении накануне, 13 декабря. Они предполагают, в частности, возможность использования до 2023 года полигонов, введенных в эксплуатацию до 1 января 2019 года и не включенных в единый государственный реестр объектов размещения отходов (ГРО). По словам главы комитета по экологии Госдумы Владимира Бурматова, эти поправки были разработаны по просьбам регионов и призваны помочь тем из них, кто не успел оформить необходимые документы. В беседе с корреспондентом "Уралинформбюро" депутат подчеркнул, что до 2023 года эти свалки должны быть в обязательном порядке исключены из госреестра, а затем – закрыты и рекультивированы.

По мнению модератора тематической площадки ОНФ "Экология" Дмитрия Миронова, одобренные поправки "полностью противоречат целям и задачам майского указа президента". "Определять, возможно ли использовать объект без необходимых документов и без лицензии, будет министерство природных ресурсов и экологии РФ и уполномоченный орган субъекта РФ. Фактически Минприроды сможет без какого-то обоснования превращать незаконные свалки в легальные полигоны твердых коммунальных отходов. Очевидно, что здесь открывается бескрайний простор для реализации коррупционных схем", - подчеркнул Миронов.

Он добавил, что легализация "серых" полигонов не только вызовет протесты россиян, но и серьезно ударит по экологии. Экспертам ОНФ удалось выявить в стране порядка 24 тысяч нелегальных свалок , половина из которых была ликвидирована, а оставшиеся взяты в работу. "Получается, что самые крупные и масштабные свалки, отмеченные на нашей карте, вдруг превратятся в легальные полигоны? Тогда это просто поставит крест не только на всей системе переработки отходов, но приведет к закрытию многих легальных полигонов твердых коммунальных отходов. Владельцам полигонов станет проще содержать свалки без документации, так как по принятым сегодня поправкам к ним до 2023 года вообще не будут применяться никакие санитарные и эпидемиологические требования", - заявил Дмитрий Миронов.

Легализация незаконных свалок, по мнению экспертов ОНФ, приведет к тому, что переработка твердых коммунальных отходов (ТКО) станет невыгодной. "Зачем развивать логистику, подключать переработчиков, строить новые комплексы по переработке отходов, если проще мусор свалить в ближайший овраг, который будет теперь вполне себе легальным объектом размещения отходов?", - разводит руками Миронов.

Общественник также выразил опасение, что в случае принятия данных поправок реализация мусорной реформы может приостановиться. В качестве примера он привел Курганскую область, которая расторгла контракт с регоператором и возобновила работу 10 объектов по обращению с ТКО, которые ранее не смогли пройти лицензирование. По мнению Миронова, подобным образом будут поступать и власти других регионов, заинтересованные в назначении своих государственных предприятий.

Эксперты ОНФ намерены направить у Госдуму предложения по корректировке законопроекта, направленные на исключение тех положений, которые, по их оценке, могут нанести удар по всей сфере обращения с отходами.

Стоит напомнить, что новые правила обращения с отходами в России вступают в силу c 1 января 2019 года. Они призваны серьезно изменить существующую сегодня систему "мусорооборота". Однако, по мнению экспертов, многие регионы оказались к реформе не готовы. Одни не успели качественно проработать территориальные схемы, другие – заключить контракты с регоператорами. Существуют опасения, что все это придет к стремительно растущим мусорным кучам на улицах российских городов и поселков после 1 января, а также к массовым протестам людей, недовольных выросшей в разы платой за вывоз отходов.

Ранее по теме:
Ветер мусорной реформы

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное