Роскомнадзор потратит 20 миллиардов на новую попытку заблокировать Telegram

Специальная технология уже проходит тесты.

Роскомнадзор в 2019 году собирается внедрить новую технологию борьбы с запрещенными сайтами и сервисами. Цена блокировки Telegram и других неугодных может составить 20 миллиардов рублей, передает "Уралинформбюро".

Ведомство планирует использовать технологию DPI. По задумке, у провайдера будет устанавливаться программно-аппаратный комплекс, который анализирует весь трафик и выделяет специфические пакеты, свойственные конкретным сайтам или приложениям. Этот же комплекс будет отсекать нежелательный трафик, пишет "Би-би-си". Сейчас технология проходит испытания в одном из регионов.

По предварительной оценке, закупка и установка необходимого оборудования может обойтись в сумму до 20 миллиардов рублей. Источником финансирования станет российский бюджет.

Стоит напомнить, что весной 2018 года ФСБ потребовала у администрации Telegram предоставить ключи шифрования для доступа к переписке пользователей. Основатель мессенджера Павел Дуров отказался пойти навстречу даже после решения Верховного суда. После этого Роскомнадзор начал блокировать Telegram на территории России. Но мессенджер продолжает функционировать, более того, его аудитория выросла.

Ранее по теме:
Роскомнадзору "выставили счет" за блокировку Telegram
Telegram согласился раскрывать данные пользователей спецслужбам