Карабаш украсит новая центральная площадь

С фонтанами и детской площадкой.

В Карабаше обновят центральную городскую площадь. На эти цели за 2019-2020 годы муниципалитет получит дотацию размере более 56 миллионов рублей. Выделение бюджетных средств утвердила межведомственная комиссия правительства и законодательного собрания Челябинской области.

Проект новой центральной площади был разработан по заказу администрации Карабашского ГО в начале 2018 года для получения финансирования из госбюджета в рамках конкурса Минстроя РФ "Малые города и исторические поселения". За появление в муниципалитете именно такого объекта в ходе опроса высказалось большинство горожан.

Средства на разработку проекта выделила Русская медная компания (АО "РМК"), которая владеет градообразующим для Карабаша медеплавильным заводом АО "Карабашмедь". К созданию "макета" центральной площади и конкурсной заявки привлекли профессиональных архитекторов и социологов из Челябинска, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании.

"До недавнего времени РМК помогала решать в первую очередь насущные инфраструктурные, социальные и экологические проблемы города. Создание центральной площади ознаменует переход Карабаша на новый уровень качества городской среды. Этот проект является примером эффективного партнерства, которое успело сложиться между муниципалитетом, руководством Челябинской области и стратегическим инвестором территории в лице Русской медной компании", - подчеркнул президент РМК Всеволод Левин.

По итогам рассмотрения заявок от нескольких сотен малых городов и исторических поселений страны проект Карабаша вошел в число десяти лучших, но уступил в финале. Однако власти региона решили претворить мечту карабашцев в жизнь.

"Решение по проекту центральной площади Карабаша принято после широкого публичного обсуждения. Люди за него проголосовали, сказали этим проектам "Да". Я мнение жителей поддерживаю. Этот проект имеет высокую степень проработки и должен быть реализован в полном объеме в течение одного-двух лет", - отметил губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

В основу концепции благоустройства легла идея Дома культуры под открытым небом с отдельными зонами для различных активностей: с "залом" для проведения массовых городских мероприятий, "кафетерием", детской игровой площадкой, парковкой, сквером, пешеходными дорожками, скамейками и другими малыми архитектурными формами. Вместе со зданием администрации, спортивным комплексом "Металлург", храмом Иоанна Златоуста, будущими зданиями техникума и торгово-развлекательного центра новая городская площадь будет образовывать культурный, административный, деловой и досуговый центр Карабаша. Благоустройства охватит более 6 тысяч квадратных метров.

"Реализация проекта станет еще одним шагом к достижению целей концепции развития городского округа до 2021 года, которую мы подписали с РМК и правительством Челябинской области в 2017 году. Наряду с новыми и реконструированными социальными объектами, которые мы вводим с нашими партнерами, новая центральная площадь станет символом возрождения Карабаша и любимым местом прогулок жителей и гостей города", - уверен глава администрации Карабашского ГО Олег Буданов.