Цены на керосин лишили Екатеринбург "Чешских авиалиний"

"Событие со знаком "минус".

Авиакомпания "Чешские авиалинии" с начала 2019 года перестанет выполнять рейсы из екатеринбургского аэропорта Кольцово. По предварительным данным, последний рейс "Екатеринбург - Прага" состоится 21 января 2019 года.

Эту информацию "Уралинформбюро" подтвердил исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев. Официальная причина пока не раскрывается, однако он не связывает уход "Чешских авиалиний" с низкой загрузкой или слабым спросом.

"Чехия является ключевым европейским направлением. С точки зрения имиджа региона, уход "Чешских авиалиний" - это болезненный удар. Даже если эта ниша будет тут же восполнена, это все равно неминуемо отразится на общем фоне. Вообще, наша задача в том, чтобы Кольцово развивался как хаб. И как авиационный хаб, аэропорт должен привлекать разных международных участников. Уход "Чешских авалиний" - это, конечно, событие. И событие со знаком "минус", - поделился мнением Мальцев.

Тем не менее, по его словам, после ухода такого гиганта ситуацию сложно будет назвать катастрофической.

"У нас продолжают "Уральские авиалинии" летать. Я думаю, будет заметно увеличена частота их полетов. Уверен, что придут другие авиакомпании. И вполне вероятно, будут осуществляться рейсы на соседние направления чешские - Крловы Вары, Пардубице и так далее", - добавил Мальцев.

Официального комментария от "Чешских авиалиний", касающегося внезапного демарша, не последовало.

Решение руководства перевозчика объяснили в аэропорту Кольцово. "Как нам сообщили в Czech Airlines, к сожалению, текущая экономическая ситуация из-за снижения пассажирского спроса и роста стоимости авиакеросина не позволяет сохранять рейсы на должном уровне прибыльности", - говорится в сообщении пресс-службы авиаузла.

Чешская авиакомпания выполняла рейсы из Екатеринбурга в Прагу с июня 2004 года.