Высокинский преподаст урок перевозчикам после инцидента с незрячим пассажиром

В екатеринбургском автобусе.

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский поручил комитету по транспорту разобраться в инциденте с участием незрячего пассажира, который произошел 20 декабря в автобусе маршрута №27. Об этом "Уралиноформбюро" сообщили в пресс-службе мэрии уральской столицы.

"Это вопиющий случай отсутствия всяческого милосердия и полное незнание законодательства. Прежде всего, надо в любой ситуации оставаться человеком. Надеюсь, что все, кто работает в сфере услуг, извлекут урок из этого случая", - сказал Александр Высокинский, уточнив, что заседание комитета состоится 24 декабря.

Критику градоначальника вызвала история с участием незрячего екатеринбуржца Рината Шайдуллина. Мужчина ехал в автобусе вместе с псом-поводырем, кондуктор потребовала заплатить за животное. Мужчина отказался это делать, ссылаясь на федеральное законодательство, и тогда женщина начала грубить ему и нецензурно выражаться. По словам Рината, кондуктор "грозилась выкинуть его с собакой, как мусор, из автобуса", а также "руки-ноги переломать". Шайдуллин был вынужден обратиться за помощью по телефону 112.

Инцидент получил широкую огласку. К проверке подключилась прокуратура города. Сотрудники ведомства запросили документацию в транспортной компании "ПАТП "Город" и вызвали ее руководителя для дачи объяснений. В свою очередь, директор компании Вячеслав Волков заявил, что связался с Ринатом Шайдуллиным и извинился перед ним за поведение своего кондуктора. Он пообещал, что сотрудникам предприятия расскажут об особенностях жизни незрячих и проведут для них инструктаж. Для кондукторов и водителей муниципальных транспортных предприятий также будет организована учеба, добавили в пресс-службе мэрии.

Ранее по теме:
"Руки-ноги переломаю!" В Екатеринбурге кондуктор автобуса накинулась на незрячего