В Приморье суд снял арест с косаток и белух из "китовой тюрьмы"

Общественники переживают за судьбу животных.

Приморский краевой суд отменил решение райсуда Владивостока об аресте в рамках уголовного дела косаток и белух, которые содержатся в вольерах бухты Средней в Приморье.

"Постановление о наложении ареста на имущество отменить. В удовлетворении ходатайства следователя отказать", - цитирует представителя краевого суда "Интерфакс".

Отмечается, что судом были рассмотрены четыре жалобы на постановление нижестоящей инстанции. Истцы - ООО "Афалина", ООО "Океанариум ДВ", ООО "Белый кит" и ООО "Сочинский дельфинарий" - выступили с одинаковыми требованиями об освобождении косаток и белух из-под ареста. Решение суда вступило в законную силу в момент вынесения 24 декабря.

Зоозащитники опасаются, что теперь косатки и белухи, содержащиеся в "китовой тюрьме", могут быть проданы в иностранные океанариумы. По словам руководителя региональной общественной организации (РОО) "Экологическая вахта Сахалина" Дмитрия Лисицына, снятие ареста означает, что "отловщики могут распоряжаться этим имуществом". Однако закон запрещает продавать животных – допускается лишь их использование в культурно-просветительских целях и только компаниями, которые их выловили.

"Но они могут составить очередные акты о том, что косатки и белухи, якобы, все разбежались, а на самом деле контрабандой отправить их в Китай", - заявил эколог, выразив опасение, что расследование уголовного дела может затянуться, а "животных за это время могут перевезти куда угодно, и концов уже не найдешь".

В связи с этим зоозащитники готовят обращения прокурорам Приморского и Хабаровского краев, а также в природоохранную прокуратуру и Росприроднадзор. Они просят не допустить вывоза животных за границу.

Стоит напомнить, что 12 косаток и 90 белух оказались в западне в бухте Средняя города Находки. Предполагается, что в "китовую тюрьму" животных заключили браконьеры. Зоозащитники убеждены, что животные были выловлены для продажи в Китай. Государственная экологическая экспертиза признала незаконным отлов десятков косаток и белух. Ведется разбирательство по статье 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов).

Петицию с требованием освободить косаток и белух подписали почти 300 тысяч человек. На проблему обратила внимание актриса и член консультативного совета Международного фонда защиты животных IFAW Памела Андерсон. Она попросила Россию запретить отлов косаток и белух для продажи в Китай. Кроме того, ситуацией с обитателями приморской "китовой тюрьмы" заинтересовался Кремль. Администрация президента обратилась к губернатору Приморья Олегу Кожемяко с просьбой заняться вопросом незаконно выловленных животных

Актуальное