"Китовая тюрьма" станет боевым крещением для нового главы Приморья

Кремль заинтересовался проблемой.

Ситуацией с косатками и белухами из приморской "китовой тюрьмы" заинтересовался Кремль.

Как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, администрация главы государства обратится к губернатору Приморья Олегу Кожемяко с просьбой заняться вопросом незаконно выловленных животных, пишет ТАСС. Таким образом, решение проблемы с удерживаемыми в неволе млекопитающими может стать своеобразной "пробой пера" для недавно избранного главы региона.

Кроме прочего, Песков пояснил, что законодательно вылов белух в России не регулируется, поэтому в будущем может понадобиться соответствующая законодательная инициатива, передает "Уралинформбюро".

"Их нельзя выпустить из мест для передержки, а при этом эти животные должны двигаться, чтобы согреваться. Фактически они там замерзают", – отметил Дмитрий Песков.

Стоит напомнить, что 12 косаток и 90 белух оказались в западне в бухте Средняя города Находки. В "китовую тюрьму" животных заключили браконьеры, дабы потом продать в Китай. Они были выловлены по культурно-просветительской квоте, то есть для дельфинариев и океанариумов.

Петицию с требованием освободить косаток и белух подписали почти 200 тысяч человек. На проблему обратила внимание актриса и член консультативного совета Международного фонда защиты животных IFAW Памела Андерсон. Она попросила Россию запретить отлов косаток и белух для продажи в Китай.

Ранее по теме:
Почти 100 тысяч россиян потребовали освободить узников "китовой тюрьмы"
"Китовую тюрьму" с десятками пленных косаток в Приморье признали незаконной