Дед Мороз принесет подарки каждой второй собаке

И кошке.

Каждый второй домашний любимец россиян получит подарок на Новый год. Онлайн-опрос владельцев собак и кошек в канун праздника провела компания Mars.

Самым популярным подарком для четвероногого друга оказались праздничные лакомства - ими питомцев порадуют 41% хозяев. Новые игрушки под елочкой найдет каждый пятый питомец (21%). Еще 6% получат полезные презенты: когтеточки, именные ошейники и лежанки.

Три четверти опрошенных (76%) готовят "новогоднюю добавку" к обычному рациону подопечных.

88% владельцев домашних животных собираются отметить праздник вместе со своими любимцами, передает "Уралинформбюро".

"Новый год — семейный праздник. Тем более важно, что большинство наших соотечественников готовы разделить его со своими питомцами. Мы знаем, что сегодня 46% владельцев кошек и 36% владельцев собак в России считают своих домашних животных полноправными членами семьи", — отмечает директор по корпоративным отношениям Mars Petcare в России Анастасия Тимошина.

Однако следует помнить, что шумное празднование Нового года - источник стресса для домашних животных. Почти две трети владельцев усатых и хвостатых (63%) озабочены предстоящими торжествами. Они боятся, что питомцы испугаются фейерверков (33%), наедятся "дождика" или "закусят" гирляндой (15%). Каждый двенадцатый переживает за судьбу елки.

Никогда не сталкивались с "новогодними" проблемами у животных 37% владельцев.

По словам ветеринаров, основной опасностью для питомцев в каникулы, является переедание. С этой проблемой в клиники обращаются до 50% пациентов. Еще 35% приходят с жалобами на проглоченные инородные тела, рассказал кандидат ветеринарных наук, главный врач московского ветеринарного центра "Лебеди" Евгений Лебедько.

Еще в сюжете: Ребятам о зверятах