Владельцы большегрузов попросили Медведева продлить налоговые льготы

Взамен обещали исправно платить по "Платону".

Российские автоперевозчики обратились к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой продлить для них вычет из транспортного налога в счет платы по системе "Платон". Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на письмо автотранспортного союза.

Льгота, предоставленная владельцам большегрузного транспорта (более 12 тонн), должна быть отменена с 1 января 2019 года.

Если правительство пойдет на встречу, автоперевозчики обещают совместно с Минтрансом разработать и реализовать меры, которые позволят уже в следующем году повысить собираемость платежей по "Платону" до 95%, передает "Уралинформбюро".

В документе говорится о том, что введение вычета сыграло положительную роль – помогло вывести из тени недобросовестных перевозчиков, уклоняющихся от возмещения вреда, причиняемого ими федеральным автомобильным дорогам. По мнению авторов письма, последствием отмены льготы станет существенный рост стоимости перевозок грузов автотранспортом, что приведет к скачку инфляции. В пользу сохранения вычета, считают перевозчики, говорит и налаженный на федеральном уровне контроль за использованием поступивших от "Платона" средств, которые направляются на развитие региональных автодорог.

"Платон" ("плата за тонны") — система взимания платежей с большегрузов в счет возмещения вреда, которые они наносят трассам. Запущена в России в 2015 году.

Актуальное