Спасенный из-под обломков дома в Магнитогорске мальчик пришел в сознание

"Активно реагирует, общается с мамой".

Спасенный из-под обломков рухнувшего в Магнитогорске подъезда жилого дома десятимесячный мальчик Ваня пришел в сознание. Об этом 7 января сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, передает "Уралинформбюро".

По словам главы ведомства, за несколько дней, проведенных в столичном НИИ детской хирургии и травматологии, состояние ребенка значительно улучшилось. В частности, к мальчику вернулся голос. "Активно реагирует, общается с мамой", - пояснила Скворцова.

Мать Вани, рассказала министр, пока не вышла из состояния стресса, однако тоже отмечает улучшения.

Обрушение подъезда дома на проспекте Карла Маркса произошло утром 31 декабря. По официальной версии, причиной трагедии стал взрыв бытового газа, из-за чего обрушились с 1-го по 10-й этажи жилой секции. Погибли 39 человек.

В первые часы были эвакуированы 18 жильцов, позже под завалами нашли еще шесть выживших. В их числе был десятимесячный Ваня, который провел под обломками здания более 30 часов. 1 января его экстренно отправили в Москву с предварительным диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, переломы, обморожение конечностей, нарушение функции почек, переохлаждение и обезвоживание.

Еще в сюжете: Взрыв дома в Магнитогорске

Актуальное