Мэрия Екатеринбурга заплатит 30 миллионов рублей за бездомных собак

В 2019 году.

Администрация Екатеринбурга ищет подрядчика, который займется отловом и содержанием бродячих собак. За эти услуги власти города готовы заплатить 30,9 миллиона рублей. Соответствующая документация опубликована на сайте госзакупок, передает "Уралинформбюро".

В стоимость контракта входит отлов и транспортировка 2 800 собак в пункты кратковременного содержания (ПКС). Также подрядчик должен обеспечить десятидневное пребывание там 2 270 псов согласно заключениям ветеринара и кинолога. В течение месяца в ПКС должны находиться 330 животных, которых стерилизуют или кастрируют. Отловленные собаки будут пристраиваться в течение 11 месяцев. В заложенную сумму также входит обустройство пяти помещений и оплата аренды.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 18 января. Контракт будет действовать до 27 декабря 2019 года.

Стоит напомнить, что с 1 января 2019 года в России вступил в силу закон об ответственном отношении к животным. Документ запрещает умерщвлять зверей, а также регламентирует порядок обращения с бездомными животными. Теперь возможна только программа "отлов - стерилизация - вакцинация - возврат в прежнее место обитания" (ОСВВ), причем с неснимаемой меткой. Владельцы муниципальных приютов обязаны предпринять усилия по поиску питомцам новых хозяев. В противном случае собаки и кошки выпускаются в прежнее место обитания. Если в приюте оказались животные с данными о хозяевах (например, с бирками на ошейниках), то сотрудники должны найти владельцев и вернуть им питомцев.

Ранее по теме:
Бездомная стая в России залает

Еще в сюжете: Собачья жизнь