В Екатеринбурге число заболевших ОРВИ за неделю выросло на четверть

Эпидпорог превышен на 90%.

В Свердловской области растет число заболевших ОРВИ и гриппом.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора, за неделю с 14 по 20 января в регионе зарегистрировано 37,5 тысячи случаев заболевания ОРВИ и гриппом, что на 37% выше уровня прошлой недели. В основном болеют подростки и взрослые.

В Екатеринбурге заболеваемость растет еще более ударными темпами, чем по области. За прошедшую неделю в городе зафиксировано 17,6 тысячи случаев заболевания ОРВИ и гриппом. Это на 24% выше уровня прошлой недели, а эпидпорог по совокупному населению превышен на 90%. Прирост заболеваемости происходит в первую очередь за счет взрослых и подростков.

В больницах уральской столицы из-за вспышки заболеваемости введен карантин и отменены обследования в рамках диспансеризации.

В регионе образовательный процесс приостановлен в 56 детсадах (закрыто 59 групп) и в 19 школах (закрыто 33 класса). Полностью закрыты 4 садика и 4 школы.

"В рамках "дозорного" и диагностического лабораторного мониторинга в области за неделю обследовано 509 человек. Выявлены вирусы негриппозной этиологии (риновирусы, метапневмовирусы, коронавирусы и пр.) и вирусы гриппа А", - отметили в ведомстве.

Кроме того, на Среднем Урале продолжает бушевать пневмония. За неделю зарегистрировано 1 088 случаев с соответствующим предварительным диагнозом. Это на 12% выше уровня прошлой недели и на 62% выше аналогичного периода 2018 года. Чаще всего пневмонией заболевают дети до 2 лет, посещающие дошкольные учреждения. В связи с этим образовательный процесс приостановлен в 6 группах в 6 детсадах.