Путин подтвердил презумпцию невиновности пенсионеров

Желающих получить компенсации за капремонтный взнос.

Президент РФ Владимир Путин подтвердил право россиян не доказывать отсутствие задолженности при получении компенсации за капремонтные взносы. Соответствующий закон, ранее принятый Госдумой и одобренный Советом Федерации, глава государства подписал 22 января, передает "Уралинформбюро".

Отныне информацию об отсутствии задолженности орган исполнительной власти или уполномоченное им учреждение должны самостоятельно запрашивать у регионального оператора либо владельца спецсчета, если средства на капремонт дома аккумулируются на таковом.

Размер компенсации по взносам за капремонт равен их размеру, но может быть меньше, если собственник живет в квартире с превышением стандарта по метражу. При этом право на получение компенсации имеют не все: положение касается лишь одиноких пенсионеров и инвалидов, достигших 70 и 80 лет, а также проживающих в составе семьи, состоящей только из пенсионеров, достигших указанных возрастов. Ранее такая же мера была принята для получателей субсидий на оплату ЖКУ.

Стоит напомнить, что это не первая "коммунальная поблажка" гражданам из льготных категорий со стороны государства. Как ранее писало "Уралинформбюро", осенью 2017 года от взносов за капремонт решением Госдумы РФ были освобождены собственники квартир в ветхих домах.

Актуальное