Медведев назвал спонсоров расселения взорвавшегося в Магнитогорске дома

Потребуется около 900 миллионов.

Расселение разрушенного взрывом дома в Магнитогорске необходимо по "гуманитарным и технологическим причинам", а деньги на эту процедуру должны быть выделены в короткие сроки. Такое поручение 24 января на заседании правительства РФ дал его председатель Дмитрий Медведев, передает "Уралинформбюро".

"По оценкам Челябинской области, на расселение потребуется около 900 миллионов рублей, большую часть предлагается выделить из резервного фонда - это до 500 миллионов рублей. Остальные расходы по собственной инициативе возьмет на себя Магнитогорский металлургический комбинат и бюджет Челябинской области", - сообщил Медведев.

Ранее президент России Владимир Путин, анализируя возможные расходы на расселение дома, называл куда более весомую сумму: порядка 1,3 миллиарда рублей. По мнению челябинского губернатора Бориса Дубровского, на расселение дома потребуется не меньше года. Для реализации этой задачи на уровне регионального правительства готовится дорожная карта, завершить работу над которой планируется к 25 января.

Трагедия в Магнитогорске произошла 31 декабря. В результате обрушения одного из подъездов многоэтажки на проспекте Карла Маркса, 164 погибли 39 человек. Приоритетной версией считается взрыв бытового газа.

Первоначальная экспертиза признала уцелевшую часть здания пригодной для жизни. Решение региональных властей не расселять дом вызвало массовую критику и привело к созданию петиции за снос десятиэтажки. После этого президент РФ Владимир Путин дал указание о расселении всех жильцов дома.

Еще в сюжете: Взрыв дома в Магнитогорске