Генпрокуратура решила раскрыть тайну перевала Дятлова

Ведомство проверит три версии.

Генеральная прокуратура России намерена установить истинную причину гибели в 1959 году туристической группы Игоря Дятлова. Как заявил официальный представитель ведомства Александр Куренной, в настоящее время существует 75 версий произошедших событий, однако наиболее вероятны три, которые так или иначе связаны с природными явлениями, передает "Уралинформбюро".

"Лавина, снежная доска или ураган. Криминал исключается полностью", – подчеркнул в программе "Эфир" Куренной.

В марте сотрудники прокуратуры Свердловской области посетят перевал Дятлова, чтобы окончательно выяснить причины гибели туристов.

Стоит напомнить, что 2 февраля исполняется 60 лет с момента гибели туристической группы. Все девять участников экспедиции погибли при невыясненных обстоятельствах на Северном Урале. Их нашли мертвыми на разном расстоянии от палатки, из которой они выбрались ночью по неизвестным причинам, разрезав ее изнутри. У некоторых были обнаружены переломы ребер и черепно-мозговые травмы, однако следов борьбы или присутствия около палатки посторонних лиц не нашли. При этом от тел погибших исходил высокий уровень радиации. Перевал рядом с местом злополучной стоянки назвали в честь командира группы Дятлова.

Актуальное