Тюменские депутаты потребовали свержения мусорного регоператора

"Мы знаем, кому подконтрольна эта система".

Фракция КПРФ в Тюменской облдуме требует притормозить внедрение мусорной реформы в регионе. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в местном отделении партии.

Коммунисты потребовали от областного правительства отменить итоги конкурса по выбору регионального оператора в сфере обращения с ТКО. С заявлением на заседании парламента 7 февраля выступила зампред комитета по социальной политике Тамара Казанцева.

Свой спич она произнесла во время обсуждения законопроекта, освобождающего детей из малоимущих многодетных семей от платы за утилизацию ТКО. Казанцева назвала эту меру "половинчатой".

Она предложила "остановить беспредел" и обвинила регоператора в завышении цен. "Мы знаем, кто это, кому подконтрольна система. Она подконтрольна "Корпорации СТС" Бикова и Боброва, а мы идем у них на поводу", – сказала Казанцева.

Спикер Сергей Корепанов прервал депутата, однако ее поддержали коллеги. Они предложили перенять опыт курганской области, где и.о. губернатора Вадим Шумков отменил итоги торгов по выбору мусорного оператора и отсрочил начало реформы на год.

На помощь коммунистам поспешили и члены фракции ЛДПР. Так, ее представитель Михаил Селюков предложил чиновникам организовать для депутатов круглый стол по вопросу мусорной реформы и подробно объяснить, как формируются тарифы. На этом дискуссия была закончена.

"Вопрос стоит так – либо помойки нас победят, либо мы победим помойки. Это вопрос жизнеобеспечения, давайте так к нему подходить", – согласился председатель думы Сергей Корепанов. В результате 44 депутата поддержали законопроект о введении льгот для многодетных малоимущих семей.

Стоит напомнить, в настоящее время по наводке прокуратуры мусорные тарифы в Тюменской и Свердловской областях проверяет Федеральная антимонопольная служба.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное