Найдено решение проблемы задыхающегося башкирского города

Карьер затопят.

В башкирском Сибае начались масштабные работы по ликвидации очагов тления горной породы в местном карьере. Об этом заявил технический директор Учалинского ГОКа (входит в структуру УГМК) Ильяс Ахмедьянов.

В минувший уикенд в воздухе Сибая было зафиксировано 23-кратное превышение предельно допустимой концентрации диоксида серы. Местные жители подготовили обращение на имя президента России Владимира Путина, напоминает "Уралинформбюро".

Как рассказал Ильяс Ахмедьянов, из-за воздействия эрозии, ветра, воды, температур происходит разрушение бортов карьера, в которых находятся остатки медно-колчеданных руд, имеющих большое содержание серы, сообщает пресс-служба УГМК. После этого начались окислительные процессы с выделением тепла и газа. Ситуацию усугубила штилевая погода в январе. Это способствовало увеличению концентрации серы в воздухе в районе жилых домов.

"Принято кардинальное решение о частичном подтоплении подземных выработок и дна карьера", – пояснил руководитель ГОКа.

Он отметил, что в настоящее время принимаются беспрецедентные меры по нормализации ситуации, предстоит подтопить порядка 100 метров карьера. Ожидается, что работы завершатся 20 марта.

"После ликвидации тления породы начнется обратный процесс откачки воды насосами на очистные сооружения", – подчеркнул технический директор.

Актуальное