Свердловская прокуратура вскрыла серьезное нарушение в работе ГИБДД

Были незаконно оштрафованы сотни водителей.

Прокуратура Свердловской области установила, что региональное управлении Госавтоинспекция незаконно выписало несколько сотен штрафов.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе надзорного ведомства, с декабря 2017-го по июнь 2018 года на 346-м километре дороги Екатеринбург – Нижний Тагил – Серов сотрудники ГИБДД вынесли 411 постановлений о привлечении предпринимателей к административной ответственности по различным частям статьи КоАП РФ "Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства". Основанием для назначения штрафа, минимальный размер которого составляет 150 тысяч рублей, были данные автоматического пункта весогабаритного контроля.

При этом управление Росстандарта выявило неточность в работе данного пункта. В прокуратуре подчеркнули, что это указывает на недостоверность показаний оборудования. "Порядка 320 указанных процессуальных документов отменены в связи с недоказанностью обстоятельств", – отмечается в сообщении ведомства.

ГИБДД сейчас занимается возвратом уплаченных штрафов. Работа автоматического пункта весогабаритного контроля приостановлена.

Актуальное