На референдуме против храма-у-драмы поставили крест

Гордума откажет активистам.

Референдум против строительства Храма святой Екатерины в столице Урала не состоится. Решение о его проведении или не проведении будет принято на ближайшем заседании городской думы 26 февраля 2019 года, однако судьба предлагаемого голосования понятна уже сейчас, сообщает "Уралинформбюро".

С инициативой о проведении референдума против строительства храма в сквере у Театра драмы выступил екатеринбургский штаб Алексея Навального. Со второй попытки активисты преодолели фильтр горизбиркома, который направил соответствующие документы в гордуму.

20 февраля вопрос о референдуме на выездном заседании предварительно рассмотрела депутатская комиссия по местному самоуправлению. Члены комиссии рекомендовали коллегам-депутатам отклонить инициативу. Формальным основанием для такого решения стала недостаточная ясность формулировок. По мнению народных избранников, инициаторы референдума пытаются скрыть от горожан истинную причину проведения опроса.

Сторонники Навального готовы и к такому развитию событий. "Если гордума не утвердит референдум, то вариантов несколько, включая митинг и другие формы уличного протеста. Благо там уже теплее будет!" - заявил ранее корреспонденту агентства глава штаба Юрий Кузьминых.

Стоит напомнить, что 12 февраля депутаты гордумы согласовали выделение земли под строительство храма, изменив назначение земельного участка у Театра драмы: из земли, предназначенной для размещения сквера, он стал участком под строительство религиозных сооружений.

Актуальное