В лес ни ногой! На севере Свердловской области ждут падения ступеней "Союза"

Риск для жилья практически отсутствует.

Ступени ракеты-носителя "Союз-2.16", пуск которой намечен на вечер 21 февраля, упадут на территории Свердловской области и Пермского края. Об этом со ссылкой на письмо из Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры сообщается на сайте администрации Карпинского городского округа.

Чиновники попросили людей ограничить передвижение. В частности, им запрещается посещать территорию в 20 километрах севернее поселка Кытлым, в 10-12 километрах северо-западнее поселка Каквинские печи, в 17 километрах западнее поселка Сосновка, в 4-5 километрах южнее границ заповедника "Денежкин камень" и в 2-3 километрах севернее Конжаковского горного массива, передает "Уралинформбюро".

Власти также предупредили о возможном сильном грохоте и свечении в воздухе, отметив, что радиационно-опасных веществ в ступенях нет. Анализ запусков прошлых лет показал, что риск падения на населенные пункты практически отсутствует.

Ожидается, что запуск корабля состоится в 21.47 по местному времени. Однако дата старта может измениться, резервные даты – 22, 23 и 24 февраля.