После замечания Путина россиянам пересчитают пенсии

Сверх прожиточного минимума.

Российским пенсионерам вернут "недоимки" по социальным выплатам, недополученные ими в текущем году по причине превышающей прожиточный минимум пенсии. Соответствующий законопроект одобрило правительство РФ, сообщают РИА Новости.

Как поясняет издание, в настоящий момент социальная доплата начисляется лицам, чьи доходы ниже прожиточного минимума пенсионера по региону. Если пенсия гражданина превышает прожиточный минимум, он лишается права на соцдоплату.

Правительственный законопроект отменяет этот порядок и предусматривает начисление пенсионерам соцдоплат даже в том случае, если их пенсии превышают прожиточный минимум (составляющий на сегодняшний день 11 280 рублей). Суммы индексаций будут учтены в ходе пересмотра размера социальной доплаты к пенсии.

Поводом для изменений стало недавнее выступление президента РФ Владимира Путина перед Федеральным собранием. В ходе ежегодного послания глава государства заметил, что из-за последней индексации пенсий сумма доплат к пенсиям для некоторых россиян стала меньше, и дал поручение устранить эту несправедливость.

Ранее с обещанием пересчитать соцвыплаты пенсионерам в сторону увеличения выступила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. Как ранее писало "Уралинформбюро", пересчет будет индивидуальным и будет проведен только в случае, если пенсии и выплаты до индексации были меньше прожиточного минимума.

Ранее по теме:
Вице-премьер Голикова рассказала о пенсионных вычислениях с Путиным

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить