Число запретов мусорных митингов на Среднем Урале стало беспрецедентным

Считают в региональном отделении КПРФ.

С "беспрецедентным количеством запретов" на проведение митингов против мусорной реформы в муниципалитетах Свердловской области столкнулось региональное отделение КПРФ. Об этом депутат Заксобрания Среднего Урала Александр Ивачев написал на своей странице в Facebook, передает "Уралинформбюро".

"Общеобластная акция протеста назначена на 3 марта. Почти в половине городов нам фактически отказали в проведении мероприятий. Причем сделали это на смешных, в прямом смысле этого слова, основаниях", - отметил коммунист.

Например, мэрия Асбест заявила, что "не смогла понять" целей мероприятия. "А в Алапаевске администрация и того хуже... нарушила закон, напрямую "запретив" проведение мероприятия. При этом пустилась в бредовые размышления о том, можно ли что-то обсуждать на митинге, или для этого надо проводить собрание", - уточнил Ивачев.

Он добавил, что в Асбесте КПРФ все же удалось добиться справедливости. Горсуд встал на сторону коммунистов и отменил решение администрации. Мероприятие состоится 3 марта в 11.00 на Форумной площади.

Мусорная реформа была запущена в большинстве российских регионов с 1 января 2019 года. "Побочкой" нововведений стала резко возросшая плата за вывоз мусора. По оценке экспертов, за год россияне заплатят региональным операторам 180 миллиардов рублей. Один из самых высоких тарифов был установлен для жителей Свердловской области. Каждый из них за 12 месяцев отдаст за мусор порядка 2 000 рублей. Свою проверку "мусорных ставок" с 25 февраля начала Федеральная антимонопольная служба. Ведомству предстоит установить достоверность и экономическую целесообразность насчитанных свердловчанам платежей.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы