Следственный комитет раскрыл тайну перевала Дятлова

Никакой мистики.

Сотрудники Следственного комитета России еще в 2015 году провели свое расследование гибели на Северном Урале туристической группы Игоря Дятлова в 1959 году.

Следователи пришли к выводу, что причиной трагедии стали сход снежной лавины и неопытность туристов, пишет "Московский комсомолец". Установлено, что у дятловцев не было ни навыков действий в сложной обстановке, ни соответствующего снаряжения. Кроме того, у группы даже не было полноценной карты местности, передает "Уралинформбюро".

Выбор места последней ночевки стал роковым просчетом дятловцев, выяснили специалисты. В районе трагедии прошел фронт циклона, сопровождавшийся сильным снегопадом, усилением ветра и падением температуры до минус 40 градусов. Ночью на палатку туристов сошел оползень массой не менее нескольких тонн. Выбежав из укрытия, молодые люди и девушки попытались укрыться в лесу, но без теплой одежды они не могли долго продержаться.

Все девять участников экспедиции в окрестности горы Холатчахль погибли. Их нашли мертвыми на разном расстоянии от разрезанной изнутри палатки. У некоторых были обнаружены переломы ребер и черепно-мозговые травмы, однако следов борьбы или присутствия около палатки посторонних так и не выявили. При этом тела излучали ненормально высокий уровень радиации.

В настоящее время существует 75 версий произошедших событий, однако наиболее вероятны три, которые так или иначе связаны с природными явлениями.

Актуальное