После воцарения Сергея Носова жители Колымы стали больше пить

Регион - в лидерах по употреблению алкоголя.

Самыми пьющими регионами России по итогам 2018 года оказались Ненецкий автономный округ, Сахалинская, Магаданская, Московская области, а также Карелия. Об этом со ссылкой на объемы продаж спиртного по системе ЕГАИС (государственная система учета спиртного) сообщают "Известия".

На душу населения в данных субъектах РФ, по данным издания, приходится свыше 25 литров проданного в стране алкоголя: Ненецкий автономный округ (28,6 литра), Сахалинская (28,3 литра), Магаданская (26,5 литра), Московская (25,8 литра) области и Карелия (25,6 литра).

Примечательно, что также пятерка самых пьющим регионов выглядела и год назад, сменилась только очередность в ТОПе. Тогда он выглядел так: Сахалинская область (27,5 литра), Ненецкий округ (26,7 литра), Карелия (25 литра), Магаданская область (24,6 литра), Московская область (23,5 литра), передает "Уралинформбюро".

Глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз уверен, что данные пять российских регионов неслучайно из года в год оказываются в лидерах - дело в том, что средние зарплаты в этих субъектах РФ довольно высокие: в Магаданской области -114,2 тысячи рублей, Ненецком АО - 97,5 тысячи рублей, Сахалинской области - 92,8 тысячи рублей, Московской области - 63,9 тысячи рублей.

"Но это не значит, что граждане здесь пьют на порядок больше остальных россиян. Просто у них есть больше средств на легальное и безопасное спиртное", - подчеркнул эксперт.

Что касается, среднего потребления по стране, то за год оно выросло на 8,3% - до 14,3 литра на человека.

Ранее стало известно, что самые непьющие свердловчане живут в селах Ачитского, Сухоложского и Слободо-Туринского районов. Примечательно, что до недавнего времени на Среднем Урале проживал и губернатор одного из самых пьющих регионов - глава Магаданской области Сергей Носов. В мае 2018 года он был назначен врио губернатора Колымы, а в сентябре жители региона выбрали его полноправным главой.

Еще по теме:
Крепкий алкоголь повысил доходность бюджета Свердловской области