Бывшему вице-премьеру Шувалову не дают посмотреть мультфильм про корги

Минкульт отложил премьеру.

Министр культуры Владимир Мединский призвал прокатчиков мультфильмов "Гурвинек" и "Королевский корги" к переговорам.

Ранее ведомство предложило компании "Вольгафильм" перенести премьеру зарубежной ленты "Королевский корги" в России с 7 марта на другую дату. В этот день в стране выходит в прокат "Гурвинек. Волшебная игра", снятый при участии России, Чехии и Бельгии, напоминает "Уралинформбюро".

"Я не в курсе деталей, этим у нас занимается департамент кино, курирующий заместитель, но насколько я знаю, они действуют полностью в рамках законодательства, – приводит "Интерфакс" слова министра культуры. – Один мультфильм совместного производства заявился на эту дату полгода назад, а второй мультфильм заявился на эту дату пару дней назад ни с того, ни с сего".

Мединский подчеркнул, что "по действующему порядку мы обязаны предложить картине другую дату, чтобы не создавать сложностей в прокате тому мультфильму, который полгода готовился к этому". Он также отметил, что такие вопросы в Минкультуры "всегда решают полюбовно, методом переговоров".

Ситуация осложняется тем, что ассоциация владельцев кинотеатров ранее заявила о намерении не показывать отечественный мультфильм в случае невыдачи прокатного удостоверения "Королевскому корги".

Стоит отметить, что три года назад в стране гремел скандал, связанный как раз с корги. Глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный опубликовал расследование о вице-премьере Игоре Шувалове. По данным оппозиционера, чиновник пользовался незадекларированным самолетом Bombardier Global Express стоимостью более 50 миллионов долларов. Якобы на этом самолете кроме Шувалова возили по выставкам собак породы корги, которых разводила супруга вице-премьера. В мае 2018 года Шувалов покинул государственный пост.

Актуальное