Бороться с паводком на Урале будут военные-подрывники

Мобилизованные в ЦВО.

В Центральном военном округе (ЦВО) сформированы подрывные группы и эвакуационно-спасательные команды для оперативного реагирования при паводке.

В соединениях и воинских частях, дислоцированных в Поволжье, на Урале и в Сибири, сформированы 27 подрывных групп, 12 эвакуационно-спасательных команд и понтонные подразделения. Они призваны решать задачи по защите мостов, гидротехнических сооружений и проведению аварийно-спасательных работ, сообщает пресс-служба ЦВО.

Всего на помощь местному населению готовы прийти более 600 военнослужащих и порядка 70 единиц техники. В состав групп входят наиболее подготовленные военнослужащие, а также автомобили повышенной проходимости, плавающие транспортеры (ПТС-1), санитарные машины с медицинскими работниками.

Работу групп на местах координирует региональный центр управления штаба ЦВО.

"Уралинформбюро" напоминает: в Свердловской области спасателями будут организованы дежурства на 44 стационарных гидропостах. К ликвидации возможных последствий паводка могут быть привлечены около 16 000 человек и свыше 3 000 единиц техники.

В задачи подрывных групп входит в том числе детонация зарядов на поверхности рек. Военные взрывают лед для того, чтобы активизировать ледоход.

Актуальное