На Среднем Урале оценили грядущий паводок - угрожает 13 муниципалитетам

Пик наступит в мае.

В Свердловской области проведены все подготовительные мероприятия к безопасному прохождению паводка. Об этом говорят власти региона и спасательные службы, передает "Уралинформбюро".

Как заявил начальник Уральского УГМС Игорь Роговский, в этом году осадков по всей области выпало в пределах нормы, а местами – ниже. "Паводок в этом году прогнозируется в пределах среднестатистических показателей. Его пик наступит в середине мая, когда вскроются реки на севере области", – приводит департамент информполитики региона слова специалиста.

Всего гидрографическая сеть области состоит из 18 414 рек общей протяженностью более 68 000 километров. По словам министра природных ресурсов и экологии области Алексея Кузнецова, особое внимание во время паводка будет уделено пяти ремонтируемым гидротехническим сооружениям: Нижнесалдинскому, Александровскому, Кушвинскому, Зеленоборскому и Холкинскому. Ранее министр говорил, что в зоне негативного воздействия могут оказаться два населенных пункта: Тавда и Гари.

Стоит отметить, что спасателями уже организована система предупреждения населения о чрезвычайных ситуациях, связанных с паводком.

"Сформирована группировка сил и средств, которые могут быть привлечены к проведению противопаводковых мероприятий. В нее входит более 16 тысяч человек, 3 860 единиц техники, 214 плавательных средств. Кроме этого, сформирована аэромобильная группировка из 100 человек. Мониторинг паводкоопасной ситуации будет идти при помощи беспилотной авиационной системы", – сказал заместитель начальника регионального ГУ МЧС Василий Досалиев.

Он также отметил, что в зону возможного подтопления могут попасть 13 муниципалитетов. В их число входят Карпинск, Красноуфимск, Ирбит и Нижний Тагил.

Следует напомнить, что весной 2016 года Средний Урал накрыл один из самых мощных паводков в истории. Его причиной стали обильные осадки зимой.

Актуальное