Российская S7 Airlines свернула полеты на Boeing 737 MAХ 8

В США машины пока летают.

S7 Airlines, являющаяся единственным эксплуатантом Boeing 737 MAX 8 в России, решила вслед за мировым сообществом приостановить с 13 марта полеты на воздушных судах данного типа. Об этом сообщают СМИ.

Ранее в пресс-службе перевозчика "Уралинформбюро" уверяли, что компания не собирается после авиакатастрофы в Африке сворачивать полеты на имеющихся в ее парке двух самолетах 737 MAX 8, так как от Boeing не поступало соответствующих рекомендаций. В авиакомпании при это подчеркивали. что специалисты S7 внимательно следят за расследованием причин крушения Boeing в Эфиопии и находятся в постоянном диалоге с авиапроизводителем.

10 марта через несколько минут после взлета из аэропорта Аддис-Абебы разбился Boeing 737 MAX 8, принадлежавший Ethiopian Airlines. Воздушное судно направлялось в Найроби (Кения). На борту самолета находились 157 человек, в том числе трое россиян. Все они погибли.

Известно, что вскоре после взлета командир воздушного судна подал сигнал бедствия и запросил разрешение вернуться обратно в аэропорт вылета. Агентство Reuters сообщает со ссылкой на очевидцев, что перед падением лайнер пытался набрать высоту и сделал крутой поворот. При этом 737 MAX 8 издавал странные звуки и оставлял после себя дым. Один из очевидцев также отметил, что видел маленькие частицы, напоминавшие бумагу, вылетавшие из самолета.

После трагедии в Эфиопии более 20 стран приостановили полеты на самолетах данного типа, в том числе Россия, Китай, Казахстан, Индонезия, Сингапур, ОАЭ, Эфиопия, Кайманские острова, Аргентина, так как в октябре 2018 года при схожих обстоятельствах разбился аналогичный самолет Lion Air.

Также был введен запрет на использование данных лайнеров в ЕС, причем как внутри Европы, так и за ее пределами до выяснения причин произошедшего в Африке.

При этом 737 MAX 8 по-прежнему эксплуатируются в США, Канаде и ряде других стран.

Еще в сюжете: MAXимум проблем Boeing

Актуальное