Развитию ЦПКиО в Екатеринбурге мешают бесхозный пустырь и мертвый пруд

Считает екатеринбургский застройщик.

Модернизация ЦПКиО имени Маяковского в Екатеринбурге потребует освоения бесхозного участка между поймой реки Исети, переулком Базовым и улицей Машинной. Такое предложение выдвинул 14 марта на круглом столе, посвященном развитию парка, директор по развитию корпорации "Атомстройкомплекс" Виктор Ананьев.

По мнению представителя стройиндустрии, от решения градостроительных задач на указанной территории будет зависеть дальнейшая судьба самого ЦПКиО. Кроме того, необходимо проработать варианты "смычки" парка Маяковского с соседним лесопарком Лесоводов России и "реанимировать" парковый пруд, считает Ананьев.

"Есть механизм федеральной программы, который позволит за счет федерального бюджета восстановить водный объект. И если в стратегии развития парка будут учтены эти три момента, мы получим качественно иную городскую среду на территории 200-300 гектаров", — подсказал представитель "Атомстройкомплекса".

Стоит напомнить, что тема "апгрейда" парка Маяковского была поднята в конце февраля на общественных слушаниях в мэрии Екатеринбурга. Тогда на суд горожан были представлены две концепции развития ЦПКиО. Одна разработана в недрах горадминистрации, другая – совместными усилиями строительной компании Acons Group и группы архитекторов из Нидерландов.

В частности, последний проект предполагает преображение парка по "партерной" модели, которая позволяет упорядочить разные тематические и функциональные зоны, а главной "транспортной артерией" сделать детскую железную дорогу, конечная станция которой разместится у парка аттракционов.

Следующий этап обсуждения моделей развития ЦПКиО стартует 16 марта на площадке Ельцин-Центра. Как ранее писало "Уралинформбюро", на суд публики будет представлен доработанный проект голландского архитектурного бюро SVESMI, а также предложения от горожан.

Конкретные аспекты проекта, включая разработку бренда и фирменного стиля парка, его экономической модели, а также перевод парковой территории на всесезонный режим работы, будут обсуждаться во второй части дискуссии - в формате тематических круглых столов.

Ранее по теме:
Парк Маяковского хотят расширить через Объездную дорогу
Екатеринбургский ЦПКиО станет парком-трансформером