"Полмиллиарда под березой": депутаты не приняли финансовый отчет мэрии Екатеринбурга

О работе с молодежью.

Депутаты Екатеринбурга обрушились с критикой на городскую администрацию из-за молодежной политики. Поводом стало рассмотрение итогов исполнения соответствующей муниципальной программы в 2018 году, передает "Уралинформбюро".

Народным избранникам предлагалось заслушать информацию и принять ее к сведению, однако депутаты отказались голосовать за такую формулировку. По их мнению, средства, отпущенные на реализацию программы – свыше 460 миллионов рублей – исполнительная власть потратила, мягко говоря, безрезультатно. Отчет председателя комитета молодежной политики Юлии Касимовой свелся к перечислению проделанных в зданиях подростковых клубов ремонтных работ, данных об изготовленной наглядной агитации и перечню фестивалей разного уровня, в которых комитет принимал участие.

Депутат-коммунист Виктор Сомиков выразил сомнение, что расходы целевой программы соответствуют перечню проведенных работ.

Молодежная политика охватывает совершенно незначительное количество детей, при этом проводится огромное количество мероприятий, которые на ситуацию, например, с преступностью, никак не влияют и не повлияют. Я вообще не понимаю, куда потрачены деньги. У меня дочка — школьница. Все мероприятия, в которых она участвует, кроме "Лыжни России", оплачиваются из моего кармана", - заявил парламентарий. Он констатировал, что насчитал расходов максимум на 20 миллионов рублей.

Его поддержали Григорий Вихарев и Константин Киселев. Первый отметил невнятное разъяснение сути мероприятий по пропаганде семейных ценностей среди молодых людей. Второй – архаичность мероприятий и отсутствие каких бы то ни было попыток заинтересовать современную молодежь.

Впечатление такое, что я окунулся в 70-е годы, судя по названиям мероприятий, которые проведены: культурно-развлекательная программа "Под березой" — 70 участников! В самом высотном мегаполисе восточной Европы — под березой! На современную молодежь это никак не ложится, идеология молодежной политики отсутствует, — горячился Киселев. - Мы потратили полмиллиарда рублей, на следующий год выделили еще на 10% больше. Куда идут эти деньги? Какие есть показатели KPI? Сколько подростков мы вовлекли, например, в волонтерскую деятельность?"

У Касимовой, впрочем, нашлись и защитники. Депутат Елена Дерягина отметила, что мэрия тратит на молодежную политику всего три рубля на душу населения.

Мы можем научить любить родину за три рубля? Конечно, нет! Отсюда и появляются "подберезовики". Но люди-то все равно работали", - подчеркнула Дерягина.

Попытался защитить Касимову и экс-заместитель мэра по социальной политике, а ныне депутат гордумы Михаил Матвеев.

Наиболее аргументировано вступиться за подчиненную удалось его преемнику на посту вице-мэра Дмитрию Баранову. По его словам, Касимова занимает пост председателя комитета всего три недели, а до этого возглавляла городской отдел координации профилактики и борьбы с наркоманией, поэтому еще не в полной мере владеет ситуацией. Кроме того, пояснил Баранов, в 460 миллионов рублей входит содержание сети учреждений дополнительного образования, коммунальные платежи и зарплаты их сотрудников.

Депутаты согласились дать мэрии две недели на то, чтобы переписать провальный отчет.