Пожарные инспекторы смогут проверять ТЦ инкогнито

Даже в качество посетителя.

МЧС России хочет наделить пожарных инспекторов постоянным правом фиксировать грубые нарушения норм пожарной безопасности в местах массового пребывания людей. Об этом заявил главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору Ринат Еникеев.

На практике это будет означать, что инспектор сможет реагировать на грубые нарушения, даже если пришел в качестве посетителя в условный торгово-развлекательный центр, передает "Уралинформбюро".

"Введем профилактические осмотры всех объектов с массовым пребыванием людей, чтобы инспектор мог не только в рамках планового или внепланового осмотра отреагировать, но и когда пришел в качестве обычного обывателя и увидел грубые нарушения действовать по ситуации", – приводит "Интерфакс" слова Рината Еникеева.

Специалист также подчеркнул, что в ведомстве еще хотят наделить инспекторов правом обращаться в государственные органы за приостановкой деятельности объекта в случае повторных грубых нарушений норм пожарной безопасности. Также пожарные инспекторы будут участвовать в приемке новых строительных объектов.

Ранее по всей стране прошли массовые проверки норм пожарной безопасности из-за трагедии в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня". 25 марта 2018 года при пожаре погибли 60 человек, больше половины из которых – дети. Специалисты за пару месяцев нашли 17 000 объектов с неудовлетворительным состоянием эвакуационных путей и выходов. Особое внимание они обращали на торговые центры – за время проверок работа более 300 объектов была приостановлена.

Стоит отметить, что в Екатеринбурге в ходе проверки 40 торговых центров было выявлено около 1 200 нарушений. В число тех, к кому у специалистов появились претензии, попал и "Пассаж". При этом еще в апреле 2018 года наше агентство опубликовало статью, в которой была использована документация, оказавшаяся в распоряжении "Уралинформбюро". Из нее следовало, что при строительстве ТРЦ "Пассаж" в 2015 году мог использоваться не тизол евро, заявленный в проекте, а более горючий и токсичный пенополистирол.