Судьба завода по розливу воды на Байкале прояснится в апреле

По итогам суда.

Будущее завода по розливу воды на берегу Байкала, строительство которого было приостановлено из-за экологических нарушений, прояснится в апреле. Об этом сообщила глава Росприроднадзора Светлана Радионова в интервью ТАСС.

"Сейчас идет судебное заседание, все зависит от его исхода. Я думаю, в течение ближайших двух-трех недель ситуация прояснится", - сказала Радионова.

Она добавила, что на Байкале расположено несколько подобных объектов и что в настоящее время Росприроднадзор рассматривает еще два пакета документов по экологической экспертизе этих предприятий, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что строительство предприятия по розливу воды в поселке Култук Иркутской области ведет компания "АкваСиб", на 99% принадлежавшая китайской фирме. Возведение объекта было приостановлено 15 марта по решению суда. Прокуратура выявила множество нарушений в разрешительной документации и на стройплощадке - в частности, следы нефтепродуктов и кучи отходов производства.

Внимание к стройке привлек стилист Сергей Зверев. Он неоднократно писал в Instagram о строительстве завода по розливу воды китайской компанией в иркутском поселке Култук, а также провел одиночный пикет в знак протеста. После этого премьер Дмитрий Медведев потребовал проверить объект "на соответствие самым высоким экологическим стандартам", а губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил о массовых нарушениях, выявленных в ходе его строительства.

24 марта в российских городах прошли митинги против строительства завода по перекачке воды из Байкала в Китай. Самая многочисленная акция протеста состоялась в Иркутске – она собрала порядка 3 тысяч человек. Митинги также прошли в Ангарске, Хабаровске, Новосибирске, Томске, Москве и Екатеринбурге.

В уральской столице в акции протеста приняли участие около 50 человек. Активисты собирали подписи горожан под обращением к президенту с просьбой запретить строительство заводов в поселке Култук и придать Таловским болотам статус особо охраняемой природной территории.

Актуальное