Строительство завода по розливу воды на берегу Байкала остановлено

Слишком много нарушений.

В Иркутской области приостановлено строительство завода по розливу воды из Байкала. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства, передает "Уралинформбюро".

"Строительство завода по производству питьевой воды в поселке Култук Слюдянского района приостановлено с 15 марта до устранения выявленных в ходе проверок нарушений. Суд удовлетворил соответствующий иск Западно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры", - говорится в сообщении.

Проведенная прокуратурой и Росприроднадзором проверка показала, что предприятие "АкваСиб", возводящее завод, нарушило требования федеральных законов "Об охране окружающей среды" и "Об отходах производства и потребления". В частности, на территории стройки обнаружены следы нефтепродуктов и кучи отходов производства. Нарушения были допущены и на этапе общественных слушаний по строительству завода, а также в ходе проведения государственной экологической экспертизы.

Основным владельцем "АкваСиб" является "Дацинская водная компания "Озеро Байкал" из Китая. Согласно проекту, завод должен производить 528 тысяч литров воды в сутки или 190 миллионов литров в год. При этом 80% продукции пойдет на экспорт и только 20% - на российский рынок.

Внимание к строительству завода на берегу Байкала привлек известный стилист Сергей Зверев. 3 марта он провел одиночный пикет на Красной площади против планов компании перекачивать воду из озера в Китай. Зверева поддержали многие россияне. Петицию против строительства завода по розливу воды Байкала подписали свыше 900 тысяч человек.

Вслед за этим разобраться в вопросе пообещал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Он дал поручение проверить объект "на соответствие самым высоким экологическим стандартам". Голос также подал губернатор Иркутской области Сергей Левченко, который заявил, что строительство завода компанией "АкваСиб" не имеет перспектив в связи с обнаружением "достаточно большого количества нарушений".

При этом глава региона не смог ответить журналистам, кому принадлежит ООО "Аквасиб". На вопрос о том, знал ли он, что данная компания была учреждена китайцами, Левченко заявил, что в то время - 2 года назад - "это были российские учредители".

Между тем в 2017 году на заседании Инвестиционного Совета Иркутской области именно Левченко дал указание внести завод в список приоритетных проектов региона с серьезными дотациями из госбюджета. При этом ООО "АкваСиб" никогда не была российской компанией – на 99% она с самого начала принадлежала китайской фирме.

Актуальное