Сергей Зверев вытащил на свет все экологические проблемы Байкала

Которые "лайками и петициями не решить".

Байкалу грозит не только строительство завода по розливу воды, экологии озера угрожают более серьезные проблемы, которые "лайками и петициями" не решить. На этом настаивает депутат Госдумы от Бурятии Николай Будуев, передает "Уралинформбюро".

Внимание к проблемам Байкала привлек известный стилист Сергей Зверев. Он неоднократно писал в Instagram о строительстве завода по розливу воды китайской компанией в иркутском поселке Култук, а также провел одиночный пикет в знак протеста. После этого премьер Дмитрий Медведев потребовал проверить объект "на соответствие самым высоким экологическим стандартам", а губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил о массовых нарушениях, выявленных в ходе его строительства. Возведение предприятия по решению суда было временно приостановлено.

По мнению депутаты Госдумы Николая Будуева, строительство завода по розливу воды - "далеко не самое большое зло, угрожающее экологии великого озера".

"У Байкала есть и другие, давно известные проблемы, намного более серьезные и масштабные - их не решить лайками и петициями: ликвидация последствий работы ЦБК (Байкальского целлюлозно-бумажного завода – прим. ред.), бардак со строительством очистных сооружений, растущая туристическая нагрузка, браконьерство. В последние годы к этим проблемам прибавились массовая гибель нерпы (до сих пор не установили точную причину) и цветение зеленых водорослей в прибрежной зоне", - написал парламентарий на своей странице в Facebook (здесь и далее орфография и пунктуация авторов сохранены – прим. ред.).


Фото: страница Николая Будуева в facebook.

Будуев подчеркнул, что решение последней проблемы находится в руках местных жителей. Для этого требуется отказаться от использования чистящих средств (стиральных порошков, стеклоочистителей, гелей для мытья посуды и подобного) с высоким содержанием фосфатов. "Именно выбросы фосфатов создают благоприятные условия для активного роста зеленых водорослей, которые губят Байкал - лишают верхние слои воды кислорода, а нижние – солнечного света", - добавил депутат.

По его словам, ждать законодательного запрета на использование фосфатных порошков не стоит – люди должно отказаться от их покупки уже сегодня. "Когда в следующий раз пойдете за покупками, просто вспомните, что килограмм фосфатного средства приводит к появлению 200 килограммов водорослей. Просто не поленитесь прочитать состав на пачке", - заключил народный избранник.

Некоторые пользователи соцсети согласились с тем, что состояние Байкала зависит от них самих. Другие же призвали депутата самого проявить активность. "Так вы в Госдуме инициируйте и продвигайте безфосфатный закон, в Японии он с 1986 года, на сколько лет уже отстали (( одних постов мало.. Нужны реальные дела, зачем тогда сидите в Госдуме!", - говорится в комментариях к посту парламентария.

Комментаторы также попросили Николая Будуева ускорить решение проблемы с очистными сооружениями: "Необходимо просто в кратчайшие сроки обновить очистные сооружения во всех населенных пунктах по побережью Байкала, в некоторых поселках, страшно представить, очистных сооружений и в помине никогда не было. Поселок Заречный в г.Северобайкальске, существует с 1980 года, канализационные стоки без всякой очистки с этого поселка ежедневно стекают в речку Тыя, и черной отдельной полосой видны в речке, которая несет свои воды прямиком в Байкал!!! Уже 10 км прибрежной зоны там испорчены, просто завалены спирогирой и стоит ужасный гнилостный запах, этот хоррор происходит на наших глазах, на сегодня это наша всеобщая картинка реальности!!!".


Фото: greenpeace.ru.

О еще одном "недоброжелателе" Байкала сообщает российское отделение Гринписа. Речь идет о разработанных Минприроды поправках в закон "Об особо охраняемых природных территориях".

"Разработанный Минприроды проект не только сократит охранную зону особо ценных природных территорий в 200 раз, но и поменяет правила поведения человека в этой зоне. Проект Минприроды фактически разрешит (их нельзя будет запретить) сплошные санитарные рубки в охранной зоне Байкальского биосферного заповедника, что приведет к самым плачевным последствиям. Мало того, что будет уничтожаться ценный лес (а у нас немало примеров такого варварства), качество воды в озере, по берегу которого проходят границы заповедника, тоже пострадает", - сообщается на сайте организации.

Эксперты называются инициативу ведомства "странной" и вызывающей слишком много вопросов. "В пору просить помощи у Сергея Зверева", – заключают они.