С 1 апреля тагильчане будут платить за мусор меньше

На два рубля.

Региональная энергетическая комиссия Свердловской области почти на 2 рубля снизила плату за вывоз и утилизацию твердых коммунальных отходов (ТКО) для жителей Нижнего Тагила и других муниципалитетов северного кластера. Соответствующая информация содержится в постановлении РЭКа, пишет ИА "Все новости".

Согласно документу, с 1 апреля текущего года до 30 июня 2020 года тариф будет составлять 835,97 рубля за кубометр ТКО вместо сегодняшних 845,87 рубля. Таким образом, жители многоквартирных домов будут платить за вывоз мусора 141,27 рубля, а жители частного сектора – 158,83 рубля в месяц с человека. Сегодня эти суммы составляют 142,95 рубля и 160,72 рубля соответственно, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что с 1 января 2019 года в большинстве российских регионов стартовала мусорная реформа. Она повлекла за собой значительное увеличение платы за вывоз мусора. В Свердловской области сумма варьируется от 117 до 160 рублей с человека в месяц. Одни из самых высоких платежей были установлены для жителей северного кластера, обслуживанием которого занимается региональный оператор ООО "Компания "Рифей" (близкая бизнесменам Артему Бикову и Алексею Боброву). Серьезное отличие мусорного тарифа от соседей по региону вызвало возмущение и протесты свердловчан. Они неоднократно обращались в РЭК и в Федеральную антимонопольную службу с просьбой проверить обоснованность платежей.

Известно, что ФАС проводило проверку свердловских мусорных тарифов с 25 февраля по 25 марта. Ознакомиться с ее результатами, по данным ведомства, жители Свердловской области смогут в первой половине апреля.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное