Для борьбы с гряземесами в свердловском правительстве создадут карательный орган

Будет на связи с ГИБДД.

В Свердловской области в текущем году намерены активизировать борьбу с автомобилистами, паркующими машины на газонах. По словам начальника регионального УГИБДД Алексея Кислякова, в облправительстве будет создана структура, которая получит право штрафовать так называемых гряземесов.

Стоит напомнить, что долгое время из-за пробелов в законодательстве власти субъектов не могли привлечь гряземесов к ответственности. Автомобилисты легко оспаривали постановления о штрафах, поскольку само по себе это правонарушение не было прописано в федеральных законах. Однако в ноябре прошлого года Конституционный суд разрешил регионам самим устанавливать административную ответственность за порчу объектов благоустройства, передает "Уралинформбюро".

Ситуацией воспользовались свердловские депутаты - под конец 2018 года Законодательным собранием региона были приняты законы, устанавливающие ответственность для любителей парковаться на газонах. Одна проблема при этом оставалась не решенной - у квартальных, которым поручили выписывать штрафы нарушителям, не было доступа к базе данных ГИБДД с информацией об автовладельцах.

Как раз для того, чтобы Госавтоинспекция предоставляля нужные сведения, объяснил Кисляков, и должен быть создан специальный орган.

Ранее по теме:
Свердловские депутаты одобрили штрафы для "гряземесов"
Свердловские депутаты готовят закон против "гряземесов"
Екатеринбургские депутаты поругались из-за газонов
Власти Екатеринбурга придумали новую кару для "гряземесов"
"Гряземесов" обложат штрафами со всех сторон
Правозащитники намерены вернуть свердловским автомобилистам парковку на газонах

Актуальное