Депутаты и сенаторы не смогли договориться о хостелах

Госдума попробует обойти вето Совфеда.

Госдуме и Совету Федерации не удалось прийти к компромиссу в вопросе срока вступления в силу закона о запрете хостелов в многоквартирных домах.

В ходе заседания согласительной комиссии сенаторы предложили перенести вступление закона в действие на 1 октября 2019 года, пишет "Коммерсанть". Но депутаты Госдумы отказались идти на это. Они считают, что хостелы должны попасть под запрет уже с 1 июля, передает "Уралинформбюро".

Как отметила глава думского комитета по жилищной политике Галина Хованская, нормы Гражданского кодекса и сейчас не позволяют использовать жилье под гостиницы. По ее словам, в Москве "уже сотни хостелов закрыты в судебном порядке".

Ей возразил сенатор от Свердловской области Аркадий Чернецкий. Он напомнил депутату о различиях между столицей и другими городами.

"Возможности взаимодействия с судебными инстанциями московской власти и власти в каком-нибудь городе Пупкине – это совершенно разные вещи. В Москве киоски снесли, а попробуйте снести где-нибудь в другом городе", – подчеркнул сенатор.

Теперь Госдума может попытаться преодолеть вето Совета Федерации. Для этого нужно более 300 голосов народных избранников. После документ отправится на стол президенту напрямую.

Принятый Госдумой и отклоненный Советом Федерации закон предполагает, что мини-гостиницы останутся только в нежилых помещениях на первых этажах многоквартирных домов или на вторых этажах в домах, где на первом расположены магазины. Хостел повышенной этажности автоматически подпадает под запрет, потому что помещение для перевода в нежилое должно иметь отдельный вход.

Фото:
Екатеринбург оставят с бомжатниками
За хостелы вступилось криминальное лобби

Актуальное