Жителям Шарташа пообещали значительно снизить плату за вывоз мусора

Временно.

Жителям екатеринбургского поселка Шарташ платежи за вывоз мусор будут начисляться по принципу "один дом – плата за одного человека". Такое заявление сделал директор компании-регоператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) ЕМУП "Спецавтобаза" Григорий Вихарев в ходе встречи с горожанами, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании.

По словам Вихарева, данная мера является временной – пока на Шарташе не установят контейнерные площадки. Глава ЕМУП "Спецавтобаза" подчеркнул, что только так у жителей поселка появится возможность перейти от платежей за обращение с ТКО по нормативу на платежи за фактическое накопление.

"Мы проговорили с главой района Александром Лошаковым эту ситуацию, пришли к тому, что нужно скорейшим образом организовать площадки. Пока же не будет площадок, и мы не сможем рассчитывать по факту, региональный оператор будет работать по принципу: "Один дом - плата за одного человека". Это даст финансовое облегчение для жителей, а также время на то, чтобы совместно с органами местного самоуправления определить места дислокации площадок", - заявил Григорий Вихарев.

В свою очередь, глава Кировского района Александр Лошаков отметил, что до настоящего времени средств на установку контейнерных площадок предусмотрено не было, однако теперь они появились. "У нас есть резервный фонд, предоставленный нам администрацией Екатеринбурга, будем решать ситуацию", - заверил он.

Ранее жители Шарташа выступили против повышенных тарифов на вывоз мусора - им приходится платить по 180 рублей в месяц за каждого прописанного человека. Местное население настаивает, что в частном секторе производится намного меньше отходов, поскольку значительная их часть сжигается или уходит на удобрения. При этом перейти на плату за фактически собранный мусор в Шарташе не могут, поскольку контейнерных площадок в поселке нет.

Ситуацию в поселке также прокомментировал депутат Законодательного собрания Свердловской области Вячеслав Вегнер. "Большинство жителей области не жирует, мебель, холодильники, яхты, самолеты, телевизоры и квартиры раз в полгода не меняют. Люди живут трудно и им не до жиру, быть бы живу. Тем более абсурдны заявление, расчеты и утверждения, что жители индивидуальных домов мусора производят больше, чем живущие в многоквартирнике. Жители частных домов половину мусора сами утилизируют, что в бане сгорит, что в компостную яму", - написал парламентарий на своей странице в Facebook (орфография и пунктуация автора сохранены - прим. ред.).

Мусорная реформа внедряется в Свердловской области с 1 января 2019 года. Она была запущена ради того, чтобы избавить регион от многочисленных несанкционированных свалок и наладить мусоропереработку. Плата за вывоз отходов для свердловчан существенно выросла и варьируется от 120 до 180 рублей с человека в месяц.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы