64 разрешения в день: в Росприроднадзоре задумались о запрете на вывоз редких деревьев

Из страны.

Росприроднадзор предложил Минприроды РФ и вице-премьеру Алексею Гордееву ввести квоты на экспорт редких пород деревьев или вовсе запретить его. Об этом со ссылкой на письмо ведомства пишут "Ведомости".

В документе говорится, что за 2016-2018 годы вывоз находящихся под угрозой исчезновения монгольского дуба и маньчжурского ясеня на Дальнем Востоке вырос на 30 и 17% соответственно - до 425 000 и 269 000 тонн в год, передает "Уралинформбюро".

Отмечается, что для экспорта данных пород требуется разрешение самого Росприроднадзора и Россельхознадзора. Однако ведомство усомнилось в качестве решений, принимаемых его подразделением на Дальнем Востоке. Разрешений было выдано слишком много – почти 15,9 тысячи в 2018 году, то есть по 64 в день.

По данным Федеральной таможенной службы, за минувший год из России вывезено порядка 19 миллионов тонн необработанной древесины. При этом основным импортером является Китай, на который приходится 63% российского экспорта леса. Из них ценные породы занимают 5%, отмечает вице-президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров Андрей Фролов.

Ранее в Совете Федерации прозвучало предложение полностью запретить вывоз необработанной древесины. Кроме того, сенаторы поручили Рослесхозу проверить законность заключения 7 000 договоров долгосрочной аренды лесных участков.

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, комментируя "вето" на вывоз кругляка на правительственном часе в СовФеде, заявил, что не видит в этом необходимости.

"Знаю, что многих из вас волнует вопрос вывоза из страны необработанной древесины, и даже есть предложения о введении полного запрета на ее продажу за рубеж. На сегодняшний день в этом нет необходимости, поскольку с каждым годом доля экспорта круглого леса снижается", - цитирует Мантурова "Коммерсантъ".

По словам министра, если в 2008 году доля экспорта составляла 22% от общего объема заготовки, то сейчас достигла исторического минимума в 7,8%. "Причем за этот период объем заготовки вырос на 10%, до 239 миллионов кубических метров", - добавил Мантуров.

Он также прокомментировал ситуацию на проблемном Дальнем Востоке. По словам главы Минпромторга, к 2021 году правительство планирует снизить введенную там два года назад квоту на экспорт вдвое, до 2 миллионов кубометров в год. Параллельно на квотируемый объем будет увеличена экспортная пошлина - с 6,5 до 13%.

Кроме того, с 2024 года государство намерено полностью отказаться от квот, подняв единую пошлину до запретительных 80%. По словам Дениса Мантурова, более радикальные меры, такие как полный запрет, "пойдут вразрез с нашими обязательствами перед ВТО" и могут обернуться ответными мерами.

По мнению руководителя лесного отдела Greenpeace в России Алексея Ярошенко, главная проблема в стране не в том, что лес предоставляют в аренду для заготовки древесины, а в том, что законодательство допускает совершенно бесхозяйственное его использование.

"Куда мы ни посмотрим, везде рубки идут самые варварские. И это не незаконные рубки - они предписаны законодателем. В освоенных лесах деревья надо выращивать – рубить, выращивать – рубить, разумеется, с соблюдением необходимых экологически норм и ограничений. А у нас его рубят, но не выращивают", - рассказал Ярошенко "Уралинформбюро".

Актуальное