Власти определили мусорное будущее Красноуфимского района

Заводу быть.

Вызвавшие много споров мусоросортировочный завод и полигон в Красноуфимском районе Свердловской области будут построены на предложенной ранее территории, рядом с селом Крылово. Большинство жителей муниципалитета в ходе общественных обсуждений поддержали стройку. Об этом 16 апреля сообщили министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов, передает корреспондент "Уралинформбюро".

"В муниципалитете проведены общественные обсуждения, в ближайшее время будет опубликован протокол. Предварительно могу сказать, что жители подавляющим большинством голосов поддержали строительство комплекса. Особенно жители тех населенных пунктов, которые примыкают к этому месту, потому что с уменьшением плеча транспортировки плата за вывоз коммунальных отходов для данных территорий будет снижена", - сказал Смирнов.

В свою очередь, директор ООО "ТБО "Экосервис" Радик Хисамутдинов отметил, что после публикации протокола компания выйдет на "проектную основу". Называть точные сроки он не стал, вероятнее всего, строительство объектов начнется весной-летом. А их запуск запланирован на конец 2021-го - начало 2022 года.

Стоит напомнить, что администрация Красноуфимского района заключила с ООО "ТБО "Экосервис" (региональным оператором по обращению с ТКО в западной зоне области) концессионное соглашение. Согласно ему, компания обязалась построить на территории объекты для утилизации и сортировки отходов – завод и полигон.

Жители выступили против планов властей и бизнесменов. Людям категорически не нравится, что мусорную инфраструктуру планируется разместить рядом с населенными пунктами. Ранее в Красноуфимском районе прошли публичные обсуждения мусорного вопроса. По данным "Уралинформбюро", в опросе приняли участие 3 145 человек.

Из них 1273 представили свои предложения и рекомендации и замечания относительно будущего объекта и его воздействия на окружающую среду и социальную сферу.

Радик Хисамутдинов пообещал, что пожелания красноуфимцев будут учтены. "Рекомендации граждан сейчас изучает проектная группа. Они будут учтены. Для этого и существуют общественные обсуждения", - сказал директор компании.

Основные претензии противников завода – это возможное использование установки по пиролизу (мусоросжигание), завоз на полигон отходов из других муниципалитетов и опасность загрязнения Криулинского месторождения подземных вод.

Аргументы красноуфимцев в пух и прах разбил министр Николай Смирнов. По его словам, только незначительная часть местных жителей переживает о том, что на территории появятся мусорные объекты.

"Мы встречались с этой группой и еще раз им все разъяснили. В территориальной схеме закреплено, что мусоросжигания и складирования опасных промышленных отходов там не будет. Полигон предназначен исключительно для захоронения хвостов после сортировки. Те фракции, чье вовлечение во вторичное производство возможно, будут вывозиться. Что касается загрязнения вод, то исследование показало, что подземного озера там нет", - подытожил Смирнов.

Стоит напомнить также, что ранее жители села Крылово, рядом с которым запланировано строительство мусоросортировочного завода и полигона ТКО, направили коллективное письмо красноуфимскому межрайонному прокурору. Люди просят оценить законность принятых местными властями решений.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы