Собянина просят прекратить пристраивать отходы в другие регионы

"Есть иные методы".

Альянс против сжигания и за переработку отходов, который объединяет экологические организации "РазДельный Сбор", "ЭКА" и Greenpeace, призывает россиян направлять письма мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой решить ситуацию с московскими отходами цивилизованно, не нарушая экологические права жителей других регионов. Об этом сообщает пресс-служба российского отделения Greenpeace, передает "Уралинформбюро".

Ранее власти столицы вели переговоры с Ярославлем и Тверью о поставке туда отходов из Москвы. Договориться в итоге удалось с администрацией Архангельской области. В регионе началось строительство полигона для московских отходов рядом со станцией "Шиес". В течение 20 лет на него планируется ежегодно свозить порядка 500 тысяч тонн отходов из столицы.

Жители Архангельской области выступают против превращения их региона в "московскую помойку". Они провели уже несколько митингов в защиту экологических прав, а также организовали бессрочную акцию протеста, к которой присоединяются все новые города. Цель активистов – остановить строительные работы на станции Шиес.


Фото: группа "ЭкоБессрочка Архангельск", vk.com

"В Альянсе считают сложившуюся ситуацию не только неэтичной и несправедливой, но и нарушающей российское законодательство, где закреплен приоритет максимального использования сырья, предотвращения и сокращения образования отходов и их переработки над другими способами обращения с отходами - захоронением и сжиганием", - сообщается на сайте Greenpeace.

Экологи предлагают несколько альтернативных мер, которые описаны на сайте нольотходов.рф. В их числе – отказ бизнеса и москвичей от использования одноразовой неперерабатываемой упаковки и замена ее на перерабатываемую. Также предлагается повысить объем переработки пищевых отходов и в достаточной мере оснастить жителей Москвы инфраструктурой для раздельного сбора мусора.

Стоит напомнить, что ранее жители Архангельской области записали видеообращение к Владимиру Путину. В нем говорится о том, что уже девятый месяц в районе станции Шиес в Архангельской области ведется строительство мусорного полигона для отходов из Москвы. Активисты подчеркивают, что это делается "без разрешения муниципальных властей, проектной документации, общественных слушаний, экологической экспертизы".

Реализация проекта недопустима из-за угрозы неизбежного и непоправимого экологического ущерба. Мы богатый природными ресурсами регион. А приоритетным инвестиционным проектом для нас губернатор Орлов выбрал помойку! Мы, жители Архангельской области, уже не просим, мы требуем! Остановить стройку в Шиесе и отправить в отставку губернатора Орлова", - говорят активисты, отмечая, что в противном случае ситуация может выйти из-под контроля.

Накануне, 29 апреля, архангельские активисты, выступающие против строительства мусорного полигона, повесили мусорное ведро на памятник Ломоносову рядом с главным зданием МГУ.

На ведре была надпись: "Если где-то убыло, значит, где-то прибыло". Это отсылка к письму Михаила Ломоносова к математику Леонарду Эйлеру. В нем российский ученый сформулировал закон сохранения материи: "Так, ежели где убудет несколько материи, то умножится в другом месте".

"Уралинформбюро" продолжит следить за развитием событий.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное