Антимонопольщики ударили по "Спецавтобазе" накануне визита Чайки

ЕМУП якобы допустило нарушения при проведении аукциона.

ЕМУП "Спецавтобаза" вновь оказалось в центре внимания надзорных ведомств. Свердловское управление Федеральной антимонопольной службы возбудило дело в отношении регионального оператора по обращению с мусором в Восточном кластере Среднего Урала.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УФАС, "Спецавтобаза" провела три электронных аукциона на оказание услуг по транспортировке твердых коммунальных отходов (ТКО). Информация якобы была размещена ненадлежащим образом, что заставило антимонопольщиков заподозрить руководство предприятия в попытке скрыть информацию и ограничить круг участников аукциона.

Единственным участником торгов стало ООО "Транссервис", которое и выиграло все три лота. Следует отметить, что основная часть затрат в тарифе регоператора ЕМУП "Спецавтобаза" (73,35%) приходится на транспортировку ТКО, которую оказывает ООО "Транссервис" со средней расчетной стоимостью 426,25 рубля за кубометр. Между тем средняя расчетная стоимость транспортировки ТКО, учтенная в едином тарифе другого оператора (ООО "Компания "Рифей"), составляет 317,2 рубля за кубометр.

УФАС усматривает в действиях "Спецавтобазы" нарушение закона о защите конкуренции. Стоит отметить, что дело возбуждено накануне визита в Екатеринбург Генпрокурора РФ Юрия Чайки, который 7 мая проведет на Урале расширенное совещание с губернаторами, посвященное проблемам мусорной реформы.

Ранее УФАС отменило результаты конкурса на отлов бродячих собак, по итогам которого администрация Екатеринбурга заключила контракт со "Спецавтобазой". В процедуре торгов также были обнаружены нарушения.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное