Львов из сквера у Оперного театра в Екатеринбурге решили убрать с глаз долой

До конца реконструкции.

Постаменты каменных львов в сквере возле екатеринбургского Театра оперы и балета разрушили не вандалы, а реконструкторы парка. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе городской администрации, фундамент изваяний и балюстрада нуждаются в замене.

На время ремонта статуи перемещены во дворик театра. В рамках реконструкции сквера подрядчик изготовит новые постаменты из железобетона и новые каменные перила террасы в сквере.

Ранее появилась информация о том, что разрушение постаментов – дело рук вандалов. Впрочем, отмечают в мэрии, это не отменяет факта порчи фонарей подсветки в сквере 3 мая. Чиновники не исключают, что неизвестные разбили плафоны сознательно - с целью подорвать имидж городских властей в глазах екатеринбуржцев. В мэрии опасаются, что подобная практика распространится и на другие скверы и парки Екатеринбурга, в том числе, на ЦПКиО имени В.В. Маяковского. Правда, разрушение постаментов каменных львов, судя по реакции в соцсетях, горожане восприняли намного болезненнее, чем разбитое стекло.

Актуальное