Метро Екатеринбурга вычеркнули из проездного на четыре вида транспорта

Безлимитного.

Жители Екатеринбурга с 15 мая не смогут купить электронный проездной билет, позволяющий в течение месяца безлимитно кататься на любом виде общественного транспорта. Изменения связаны с повышением стоимости проезда в метро. Об этом стало известно на брифинге, организованном горадминистрацией, передает корреспондент "Уралинформбюро".

"Безлимитный месячный проездной граждане смогут купить только на три вида транспорта - автобус, трамвай и троллейбус", - сообщил журналистам генеральный директор компании "И-Сеть" (обслуживает Екарты) Павел Ведерников.

По его словам, сохранить месячный проездной, позволяющий горожанам неограниченное количество раз ездить в подземном и наземном общественном транспорте в течение календарного месяца было невозможно по техническим причинам.


Слева направо: Директор "И-Сети" Павел Ведерников, директор Екатеринбургского метрополитена Андрей Панаиотиди и председатель комитета администрации по транспорту Игорь Ощепков.

"Такой возможности на сегодня не существует. В этом году десять лет, как система запустилась в метро. Она проектировалась еще до появления общегражданских и льготных Екарт. Технология уже достаточно устарела. В будущем, безусловно, будет рассматриваться возможность записи второго тарифа на Екарту", - заявил Ведерников, добавив, что подобное не реализовано почти нигде в РФ.

Соответственно, тем, кто привык кататься на всех видах транспорта и оплачивать поездки Екартой, придется столкнуться определенными трудностями - купить для оплаты поездок в метро отдельный пластик, либо перейти на новый тариф - "Электронный кошелек". Еще один вариант - закупиться жетонами или иметь под рукой бесконтактную банковскую карту либо смартфон с приложением ApplePay, SamsungPay или AndroidPay.

Стоит напомнить, что с 15 мая, согласно постановлению главы Екатеринбурга Александра Высокинского, за одну поездку в метро горожане будут платить 32 рубля вместо 28.