Высокинский согласился обсудить референдум по храму с депутатами

Но забор пока продолжит стоять.

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский обсудит с депутатами городской думы возможность проведения референдума по строительству храма святой Екатерины в сквере у Театра драмы. Об этом глава города объявил по итогам встречи с местными жителями.

Ранее в Екатеринбурге начались протесты из-за начала строительства религиозного объекта в центре уральской столицы. Президент России Владимир Путин предложил провести опрос, по результатам которого "меньшинство должно будет подчиниться большинству", напоминает "Уралинформбюро".

Александр Высокинский заявил, что 100% пришедших на встречу граждан высказались за проведение референдума по этому вопросу.

"С думой начинаем обсуждать процедуры", – подчеркнул мэр.

Глава города также отметил, что на встрече удалось договориться о судьбе появившегося на территории сквера забора.

"Забор останется для того, чтобы достигнуть стабильности. Он будет стоять как некое средство агитации во время обсуждения", – сказал Александр Высокинский.

Мэр Екатеринбурга также отметил, что в будущем в городе определят специальные зоны, при строительстве в которых будет применяться специальная процедура согласования с общественностью. Он добавил, что ждет от горожан предложений по работе с общественным мнением.

Стоит отметить, что во время встречи главы Екатеринбурга с инициативной группой горожан было опубликовано обращение губернатора Свердловской области Евгения Куйвышева к местным жителям. Глава региона заявил, что власти в ближайшее время опубликуют перечень новых возможных мест для строительства храма святой Екатерины.

"Есть разные точки зрения. И все они должны быть услышаны. Уже в понедельник – и в СМИ, и на сайтах региональных и городских органов власти мы опубликуем для обсуждения перечень возможных мест для строительства храма", – сказал Евгений Куйвашев, добавив, что и храм, и сквер нужны городу.

По его словам, помимо сквера на Октябрьской площади (там и расположен сквер), будет еще не менее четырех потенциальных площадок.

Ранее по теме:
Крылья протеста
Сквер согласия или раздора?

Актуальное