Россиян страшит соседство геев

И религиозных фанатиков.

Лучшими соседями россияне считают одиноких пенсионеров, матерей с детьми и семьи с инвалидами. Таковы итоги опроса, проведенного "Левада-центром", передает "Уралинформбюро".

Для удобства социологи рассчитали "индекс соседской толерантности", в котором разница между лояльными и негативными установками составляла сто единиц.Чем больше негативных отзывов получал вариант ответа, тем ниже был его рейтинг.

Выяснилось, что самыми худшими соседями считаются члены религиозных сект (49 пунктов), гомосексуальные пары (69 пунктов) и неблагополучные семьи (77 пунктов). Неловкость, недоверие и страх они вызывают у 51, 36 и 39% опрошенных соответственно.

Лучше всего жить через стенку с одиноким пенсионером (195), матерью-одиночкой (194) и семьей с инвалидом (193). Менее привлекательно, но сносно соседство с очень богатыми и бедными семьями, выходцами из Африки, Вьетнама, Китая, Кавказа и Средней Азии.

Наибольшую толерантность проявили молодые люди до 24 лет. Между тем, отмечают социологи, россияне стали более терпимо относится к соседям, конфликты чаще всего возникают на бытовой почве.

Опрос "Левада-центра" проводился 18-23 апреля среди 1 625 человек в возрасте 18-137 в населенных пунктах 50 субъектов РФ методом личного интервью.

Актуальное